鎌ヶ谷東部柔道クラブは、昭和53年(1978年)、柔道を通じて子供たちの心身の健全な育成を願い、
真田 真・御代川 泰久・尾白 眞一の3名により創設されました。
創設時は、鎌ヶ谷市内の東部公民館の柔道場を道場として借りていました。
クラブ名は、この地名からとっています。
以後、32年の間、百数十名の柔道経験者が育っています。
礼節・忍耐・敬意など柔道経験を生かし、社会に役立つ人づくりに努めています。
現在、鎌ヶ谷で柔道を学べる、数少ないクラブとなっています。
目次: HOMEへもどる 年間予定 メンバー紹介 掲示板
鎌ヶ谷市民柔道大会 歴代1位2位
活動報告:平成25年度
平成25年 1月9日 |
稽古初め | ||
1月27日 |
9:00 準備開始 9:30 練習開始 鏡開式:練習後、東部公民館和室にて |
|
|
5月 日 |
第64回春季墨田区民体育際柔道大会 個人戦 墨田区民体育館武道場 |
||
6月2日 |
・鎌ヶ谷市民体育柔道大会:市民体育館 歴代上位入賞者 大会全出場者: 小学生 22人 中学生 29人 女子 2人 一般無段 0人 一般有段 13人 |
|
|
7月14日 | ・九市対抗東葛柔道大会15人制団体戦 出場: 小学生 3人 中学生 4人 高校生 4人 一般 4 人 |
||
9月8日 |
・ 千葉県武道館(天台) ・個人戦選手 ・ ・団体戦;男子 ・団体戦;女子 |
||
9月15日 |
第61回千葉県民体育大会柔道大会 団体戦 七人制 成年の部 千葉県総合スポーツセンター 監督:尾白 眞一 選手:先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 |
||
10月 日 |
第40回千葉県柔道道場連盟柔道大会 船橋市武道センター 監督:御代川 明由 選手: |
||
10月 日 |
第64回秋季墨田区民体育際柔道大会 個人戦 墨田区民体育館武道場 監督:御代川 明由 選手 小学生・ 中学生・ 一般・ |
||
10月13日 | ・昇段審査会(県内東葛地区) |
||
11月 3日 | ・鎌ヶ谷市民体育柔道大会 鎌ヶ谷市立第二中学校 大会全出場者: 小学生 25人 中学生 22人 歴代上位入賞者 |
このページのトップへ戻る
平成24年 1月11日 |
稽古初め | ||
1月15日 | ・昇段審査会(県内東葛地区) | ||
1月22日 |
9:00 準備開始 9:30 練習開始 鏡開式:練習後、東部公民館和室にて |
||
4月8日 | 鎌ヶ谷市民体育大会開会式 | ||
平成24年 5月27日 |
第63回春季墨田区民体育際柔道大会 個人戦 墨田区民体育館武道場 |
||
平成24年 6月3日 |
・鎌ヶ谷市民体育柔道大会:市民体育館 歴代上位入賞者 大会全出場者: 小学生 20人 中学生 22人 女子 3人 一般無段 7人 一般有段 8人 |
|
|
7月8日 | ・九市対抗東葛柔道大会15人制団体戦 出場: 小学生 3人 中学生 4人 高校生 4人 一般 4 人 |
||
7月15日 | ・印西市民体育大会 松山下公園内体育館柔道場 |
松山下公園内体育館柔道場 |
|
7月16日 | ・流山・我孫子と合同練習 |
|
|
9月 日 |
・ 千葉県武道館(天台) ・個人戦選手 ・ ・団体戦;男子 ・団体戦;女子 |
||
9月 日 |
第61回千葉県民体育大会柔道大会 団体戦 七人制 成年の部 千葉県総合スポーツセンター 監督:尾白 眞一 選手:先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将 |
||
10月 日 |
第40回千葉県柔道道場連盟柔道大会 船橋市武道センター 監督:御代川 明由 選手: |
||
10月 日 |
第64回秋季墨田区民体育際柔道大会 個人戦 墨田区民体育館武道場 監督:御代川 明由 選手 小学生・ 中学生・ 一般・ |
||
10月21日 | ・昇段審査会(県内東葛地区) |
||
11月 3日 | ・鎌ヶ谷市民体育柔道大会 鎌ヶ谷市民体育館 大会全出場者: 小学生 25人 中学生 22人 一般有段 17人 歴代上位入賞者 |
||
このページのトップへ戻る
平成23年 1月8日 |
稽古初め | ||
1月23日 |
9:00 準備開始 9:30 練習開始 鏡開式:練習後、東部公民館和室にて |
↑昇段者に免状授与 ↓雑煮の準備に大忙しのお母さん達です |
|
4月2日 9日 10日 16日 23日 30日 |
13:00〜 鎌ヶ谷市民体育館 11:00〜 鎌ヶ谷市民体育館 9:00〜 印西市松山下公園 9:00〜 鎌ヶ谷市民体育館 13:00〜 鎌ヶ谷市民体育館 13:00〜 鎌ヶ谷市民体育館 |
||
4月 | 鎌ヶ谷市民体育大会開会式⇒中止 | ||
5月8日(日) |
13:00〜 印西市松山下公園 |
||
平成23年 5月22日 |
第63回春季墨田区民体育際柔道大会 個人戦 墨田区民体育館武道場 出場: 小学生 人 一般 人 |
||
5月 29日 |
・鎌ヶ谷市民体育柔道大会:市民体育館 歴代上位入賞者 大会全出場者: 小学生 12人 中学生 12人 一般 11人 小学生・松原 陽太 ・木村 孔子朗 ・藤田 果也 ・手塚 準之介 ・本多 健祥 ・鶴屋 雅大 ・倉 優太 ・新井 風花 ・渡邉 祐万 ・新井 風月 ・大内 隆行 ・木村 聡太郎 中学生・佐久間 あゆみ ・花里ひかり ・松原 寛武 ・大山 皓人 ・鈴木 佑弥 ・本田 勇飛 ・石川 輝 ・瀬戸 巧 ・瀬成 桂太 ・景山 光 ・加藤 直紀 ・鈴木 駿斗 一般・高橋 章 ・中村 孝文 ・東 達也 ・竹内 駿拓 ・秋永 良雄 ・鶴屋 康雄 ・大谷俊太 ・田代 望 ・杉田 佳宏 ・長島 健太郎 ・日高 徹哉 |
↑優勝:松原君 ↑優勝:本多君 ↑優勝:倉君 ↑優勝:大内君 ↑優勝:花里さん ↑優勝:大山君 ↑優勝:本田君 ↑優勝:竹内さん |
|
7月10日 | ・九市対抗東葛柔道大会15人制団体戦 出場: 小学生 人 中学生 人 高校生 人 一般 人 |
||
7月16日 | 流山、野田、鎌ヶ谷合同練習 | 流山市民体育館 | |
7月18日 | ・印西市民体育大会 松山下公園内体育館柔道場 本クラブ出場: 小学生 11人(全70人) 中学生 4人(全25人) |
松山下公園内体育館柔道場 小学5年生:第3位 鶴屋雅大 中学生男子65s以下級: 優勝 石川輝 中学女子無差別級:第3位 響谷果菜 |
|
8月7日 9:00〜15:00 |
松山下公園内体育館柔道場 寝技セミナー:合同練習および練習試合 ・千樹館 ・印西少年柔道クラブ ・タッチヤング(印西警察署) ・鎌ヶ谷東部柔道クラブ |
↑受身 ↓寝技練習試合 |
|
9月11日 |
・ 千葉県武道館(天台) ・個人戦選手 ・ ・団体戦;男子 ・団体戦;女子 |
||
9月25日 |
第61回千葉県民体育大会柔道大会 団体戦 七人制 成年の部 千葉県総合スポーツセンター 監督:尾白 眞一 |
||
10月2日 |
第40回千葉県柔道道場連盟柔道大会 船橋市武道センター 監督:御代川 明由 |
||
10月9日 |
第64回秋季墨田区民体育際柔道大会 個人戦 墨田区民体育館武道場 監督:御代川 明由 |
||
10月16日 | ・昇段審査会(県内東葛地区) 二階堂高校 我孫子市 |
昇段審査の帰路、嘉納治五郎師範の墓前にあいさつをしました (八柱霊園にて) |
|
10月23日 | 千樹館と合同練習 13:00〜 印西市松山下公園 |
||
11月 3日 |
・鎌ヶ谷市民体育柔道大会 鎌ヶ谷市民体育館 参加人数 小学生・30人 中学生・23人 一般・11人 歴代上位入賞者 |
↑優勝:大竹さん ↑優勝:吉岡君 ↑優勝:小川君 ↑優勝:椎名君 ↑優勝:大内君 ↑優勝:門井さん ↑優勝:大山君 ↑優勝:山崎君 優勝:斉藤さん |
|
11月20日 | 千樹館と合同練習 13:00〜 印西市松山下公園 |
||
12月11日 | 千樹館と合同練習 弁当持参 9:00〜16:00 印西市松山下公園 |
このページのトップへ戻る
正月 | ・鏡開き 鎌ヶ谷市立第二中学校誠練館 |
|
4月4日 | 鎌ヶ谷市民体育大会開会式 | 25人で参加 |
5月23日 | 第63回春季墨田区民体育際柔道大会 個人戦 監督:御代川 明由 選手 小学生・島谷 真和 ・町田 舜 ・本多 健祥 ・福田 圭吾 ・倉 優太 ・鶴屋 雅大 ・新井 風花 ・大内 隆行 ・木村 聡太郎 ・盛 隆盛 ・新井 風月 ・島谷 東志 ・松原 寛武 ・セイヤー・力・ディー ・本岡 日向子 一般・佐久間 勲 ・石山 美香 ・日高 徹哉 ・杉田 佳宏 ・高橋 章 |
・3・4年生優勝:新井さん ・一般女子優勝:石山 美香さん |
5月30日 | ・鎌ヶ谷市民体育柔道大会 選手: 小学生・島谷 真和 ・町田 舜 ・鶴屋 雅大 ・倉 優太 ・福田 圭吾 ・新井 風花 ・松原 寛武 ・新井 風月 ・本岡 日向子 ・木村 聡太郎 ・盛 隆盛 ・大内 隆行 ・セイヤー・力・ディー・島谷 東志 中学生・鈴木 駿斗 ・佐久間 敦也 ・石川 輝 ・右田 建人 ・今吉 勇作 一般・松原 輝世彦 ・梅谷 佳穂 ・鶴屋 康雄 ・高橋 章 ・日高 徹哉 ・杉田 佳宏 |
↑優勝:島谷君 ↑準優勝:新井さん ↑優勝:島谷君 準優勝:松原君 ↑3位:鈴木君 ↑準優勝:薄井君 ↑優勝:松原さん |
7月11日 | ・九市対抗東葛柔道大会15人制団体戦 出場: 小学生 5人 中学生 3人 高校生 3人 一般 4 人 |
|
7月19日 | ・印西市民体育大会 出場:幼年 人 小学生 人 中学生 人 一般 人 |
|
9月26日 | 第39回千葉県柔道道場連盟柔道大会 個人戦 船橋市武道センター 監督:御代川 明由 選手:町田 舜 島谷 真和 :鶴屋 雅大 新井 風花 :盛 隆誠 新井 風月 :松原 寛武 島谷 東志 |
|
10月10日 | 第63回秋季墨田区民体育際柔道大会 個人戦 監督:御代川 明由 選手 小学生・松原 陽太 ・木村 孔子朗 ・町田 舜 ・鶴屋 雅大 ・福田 圭吾 ・倉 優太 ・新井 風花 ・新井 風月 ・大内 隆行 ・木村 聡太郎 ・盛 隆盛 ・セイヤー・力・ディー ・松原 寛武 ・本岡 日向子 中学生・佐久間 敦也 ・鈴木 駿斗 ・石川 輝 ・今吉 勇作 ・右田 建人 ・佐久間あゆみ 一般・杉田 佳宏 |
↑小学生出場選手 14人 ↓1年生準優勝木村君と3・4年生優勝新井さん |
10月11日 |
・ 千葉県武道館 監督:御代川 明由 ・個人戦選手 ・松原 陽太 ・木村 孔子朗 ・町田 舜 ・福田 圭吾 ・鶴屋 雅大 ・新井 風月 ・盛 隆誠 ・大内 隆行 ・松原 寛武 ・新井 風花 ・本岡 日向子 ・団体戦;男子 ・松原寛武 ・盛隆誠 ・鶴屋雅大 ・町田舜 ・木村孔子朗 1回戦:八街市2対3 |
↑4年生女子・35kg級準優勝:新井風花さん |
10月17日 | ・昇段審査会(県内東葛地区) 野田市清水公園武道場 |
初段:佐久間 勲 初段:倉 浩暁 初段:右田 建人 初段:今吉勇作 |
11月 3日 |
鎌ヶ谷市民体育館 ・鎌ヶ谷市民体育柔道大会 選手: 小学生・松原 陽太 ・木村 孔子朗 ・大内 隆行 ・町田 舜 ・藤田 果也 ・鶴屋 雅大 ・倉 優太 ・福田 圭吾 ・渡邉 祐万 ・新井 風花 ・松原 寛武 ・大内 隆行 ・セイヤ・力・ディー ・新井 風月 ・本岡 日向子 ・盛 隆盛 中学生・響谷 ・佐久間 敦也 ・鈴木 駿斗 ・石川 輝 一般・松原 輝世彦 ・高橋 章 ・中村 孝文 ・鶴屋 康雄 ・加瀬 剛志 ・秋永 良雄 |
↑優勝:大竹さん ↑優勝:松原君 ↑優勝:藤田君 ↑優勝:鶴屋君 ↑優勝:松原君 ↑優勝:佐原君 ↑優勝:山崎君 ↑優勝:加瀬さん |
11月 21日 |
印西市松山下体育館 ・午前:練習試合 ・午後:合同練習 |
|
12月18日 | 忘年会:有志にて | |
12月22日 | 稽古納め |
このページのトップへ戻る
平成21年5月24日 | 第62回春季墨田区民体育際柔道大会 個人戦 中学生・長島 健太郎 ・鈴木 駿斗 ・石川 輝 一般・杉田 佳宏 ・梅谷 佳穂 ・高橋 章 ・石川 貴大 一般女子・桐谷 温 |
|
平成21年5月31日 | 鎌ヶ谷市民体育柔道大会 :出場 | ・一般 優勝:中村孝文 準優勝:石山さん |
平成21年10月 | 昇段審査会(県内東葛地区):受審 | ・四段:池田 和也 ・四段:加瀬 剛志 ・参段:松原 輝世彦 ・弐段:石川 貴大 ・初段:鶴屋 康雄 |
平成21年11月3日 | 鎌ヶ谷市民体育柔道大会 :出場 | ・ 年少/小1 優勝:島谷 真和 準優勝:松原 陽太 ・小3/小4 優勝:鶴屋 雅大 準優勝:新井 風花 ・中2 優勝:薄井 諒介 準優勝:右田 建人 ・一般 優勝:山崎宏 準優勝:百瀬拓矢 |
鎌ヶ谷市民柔道大会 歴代入賞者 上段:優勝 下段:準優勝
平成21年度 | 平成22年度 | 平成23年度 | 平成24年度 | 平成25年度 | ||||||||
春季 | 秋季 | 春季 | 秋季 | 春季 | 秋季 | 春季 | 秋季 | 春季 | 秋季 | |||
一般有段 | 中村孝文 大石康浩 |
山崎宏 百瀬拓矢 |
松原輝世彦 杉田佳宏 |
加瀬剛志 松原輝世彦 |
竹内駿拓 長島健太郎 |
斉藤 真如 松原輝世彦 |
長島健太郎 藤田篤志 |
平川順也 佐原慎一郎 |
石井大輔 松原輝世彦 |
|||
一般無段 | 長島康太郎 田代 望 |
|||||||||||
中学生 | 3年生 | 出場者なし | 山崎風詩 薄井諒介 |
出場者なし | 本田勇飛 鈴木駿斗 |
山崎理生 佐原慎一郎 |
松原寛武 岡 秦誠 |
松原寛武 大山皓人 |
||||
2年生 | 薄井諒介 右田建人 |
山崎理生 平野徹 |
山崎理生 平野徹 |
出場者なし | 大山皓人 鷹村隼輝 |
大内隆行 櫻間龍哉 |
||||||
1年生 | 鈴木駿斗 平野徹 |
佐原慎一郎 佐久間 |
大山皓人 松原寛武 |
大山皓人 鷹村隼輝 |
大内隆行 新井風花 |
大内隆行 櫻間龍哉 |
||||||
女子 | 花里ひかり 佐久間あゆみ |
門井 佐久間あゆみ |
響谷理奈 土井詩遥 |
少数の為、 男子と同時実施 |
鈴木明日美 池田彩季 |
|||||||
小学生 | 6年生 | 佐原慎一郎 馬場大輝 |
島谷東志 松原寛武 |
松原寛武 岩田大輝 |
大内隆行 木村聡太郎 |
大内隆行 渡辺 |
新井風花 鶴屋雅大 |
椎名蓮 新井風花 |
藤田果也 松川龍斗 |
|||
5年生 | 倉優太 鶴屋雅大 |
椎名蓮 新井風花 |
吉岡麟之介 乙谷陽平 |
小倉六郎衛門 小川一樹 |
出場者なし | |||||||
4年生 | 鶴屋雅大 新井風花 |
椎名蓮 新井風花 |
鶴屋雅大 新井風花 |
本多健祥 藤田果也 |
小川一樹 荒井玲香 |
山城暁仁 木村孔子朗 |
松原陽太 木村孔子朗 |
|||||
3年生 | 藤田果也 岩田敦哉 |
出場者なし | 吉岡麟之介 木村孔子朗 |
松原陽太 木村孔子朗 |
大石弥未 椎名優多 |
|||||||
2年生 | 出場者なし | 島谷真和 町田舜 |
松原陽太 木村孔子朗 |
大石弥未 安河内幸生 |
大石弥未 村上碧基 |
佐原みさき 吉田 渚 |
||||||
1年生 | 島谷真和 松原陽太 |
松原陽太 木村孔子朗 |
出場者なし | 大竹詩穂梨 安河内幸生 |
出場者なし | 佐原みさき 小宮 岳 |
椎名 平田 |
|||||
幼年 | 椎名優多 大竹詩穂梨 |
大竹詩穂梨 成清彩夏 |
出場者なし | 出場者なし | 出場者なし | 出場者なし | 出場者なし |
このページのトップへ戻る